Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Испанская живопись - картины испанских художников

Становление испанской живописи можно обозначить периодом конца XVI – начала XVII века. Он является расцветом испанской монархии в стране. В этот период начинаются активно развиваться местные художественные школы Севилья, Валенсия. В Испании начинают в школах активно применять новый стиль в живописи – караваджизм. Первым ее последователем стал Хуан Фернандес Наваррете в Кастилии.
Живопись в Испании: начало зарождения
Искусство в Испании зародилось значительно позже, чем в других европейских странах. Его возрождение называют «золотым веком». В начала XVII века живописное искусство разделилось. Первое искусство считалось официальным, и находилось под патронажем монарха. Художники писали картины не по своему призванию, а по желанию заказчика. В XVII века портрет был единственным жанром светской живописи, получившим широкое распространение.

Продавщица фруктов Эстебан Мурильо




Женская фигура у окна, Сальвадор Дали, 1925


Зонтик - Франсиско де Гойя 1777


В искусстве доминировала религиозная тематика. Ко второму направлению относились художники, которые противостояли официальной власти, католической церкви. В этом направлении произведениям свойственно драматические сюжеты и акценты, мистический дух. Противостояние правящей верхушки и крестьянского народа отчетливо прослеживалось в живописи.
Первыми реалистами в испанской живописи стали Хуан Батиста Майно (Портрет монарха, Эрмитаж, Поклонение волхвов), Франсиско Рибальта (Святой Франциск, Святой Лука), Эль Греко (Апостолы Петр и Павел), Диего Веласкес (Завтрак, Старая кухарка, Водонос).
Основные школы живописи «Золотого века»
В последствии стали образовываться школы живописи по стилю и направлению. Среди известных можно выделить школы: Филиппа II, кастильский тенебризм, эскортальский испансизм, Мадридская, Вальядолидская, Кордонская, Гранадская, Севильская, Каталанская и балеарская, Сурбаранская, Валенская живопись, Живопись в Мурсии, Толедский тенебризм, Арагонская живопись.

Пряхи - Диего Веласкес. 1657 холст, масло


Святая Инесса и ангел, укрывающий ее покрывалом - Хосе де Рибера. 1641 холст, масло


Сдача Бреды - Диего Веласкес


Хосе де Рибера - Поединок дам (Женская дуэль). 1636. Холст, масло



«Заклинатели змей», Мариано Фортуни



Испанская свадьба - Мариано Фортуни. Холст, масло




Испанские художники

Франсиско де Гойя



Художник Пабло Пикассо родился в Испании в семье искусствоведа Хосе Руиса в 1881 году



Сальвадор Дали родился в Испании в городе Фигерас в 1904 году 11 мая



Доменико Теотокопули (Эль Греко для простоты, этот испанский художник стал называть себя так гораздо позже) родился в 1541 году 




Бартоломе Эстебан Мурильо




Диего де Сильва-и-Веласкес родился в 1599 году в Севилье



Испанский художник середины XVIII века Луис Мелендес



Хосе (Хусепе) де Рибера родился в 1591 году в Хативе, Испания



Алонсо Санчес Коэльо – стал известен как портретист, успешно работавший при дворе короля Филиппа I



   Испанский живописец Хоакин Соролья родился 27 февраля 1863 года в Валенсии




Комментарии