Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Город искусств и наук в Валенсии (city of arts and Sciences in Valencia)

 Город искусств и наук  - культурный и архитектурный комплекс в городе Валенсия, Испания. Это самое важное современное туристическое направление в городе и одно из 12 сокровищ Испании.




Расположен в юго-восточной части бывшего русла реки Турия, которое было осушено и перенаправлено после катастрофического наводнения в 1957 году. Старое русло реки превратилось в живописный затонувший парк.






Спроектированный Сантьяго Калатравой и Феликсом Канделой, проект начал первые этапы строительства в июле 1996 года и был торжественно открыт 16 апреля 1998 года с открытием L'Hemisfèric. Последний крупный компонент Города искусств и наук, Palau de les Arts Reina Sofia, был  открыт 9 октября 2005 года, в день Валенсийской общины. Первоначально заложенный в бюджет в размере 300 миллионов евро в 1991 году для трех структур, расширился примерно в три раза по сравнению с первоначальными ожидаемыми затратами. L'Hemisfèric (1998) - кинотеатр IMAX, планетарий и лазериум. Здание должно напоминать гигантский глаз и имеет приблизительную площадь 13 000 м2. Полушарие, также известное как планетарий или "глаз знания", является центральной частью города искусств и наук. Это было первое здание, построенное в 1998 году. Его конструкция напоминает веко, которое открывается для доступа к окружающему бассейну с водой. Дно бассейна стеклянное, что создает иллюзию глаза в целом. Этот Планетарий представляет собой полусферу из бетона длиной 110 метров и шириной 55,5 метра. Затвор построен из удлиненных алюминиевых навесов, которые складываются вверх вместе, образуя крышу brise soleil, которая открывается вдоль изогнутой оси глаза. Он открывается, чтобы показать купол, "радужку" глаза, которая является театром Оминакса.


Комментарии