Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Редкие и необычные дельфины

 Дельфи́н Коммерсо́на, или пёстрый дельфин (лат. Cephalorhynchus commersonii) — млекопитающее из рода пёстрых. Назван в честь Филибера Коммерсона, который впервые описал этих животных в 1767 году.




Крестовидный дельфин (лат. Lagenorhynchus cruciger) — представитель семейства дельфиновых, обитающий в антарктических и субантарктических водах. Этот вид дельфинов встречается довольно редко. Крестовидный дельфин был признан новым видом на основании рисунка Куа и Гемара в 1824 году, сделанном в южной части Тихого океана в 1820 году. Это единственное животное, которое было признано отдельным видом исключительно благодаря свидетельствам очевидцев. 


К 1960 году, несмотря на десятилетия китобойного промысла в Южном океане, было обнаружено только три особи. По состоянию на 2010 год были изучены только 6 особей и 14 частичных образцов. Дополнительная информация была получена в результате 4 случаев выбрасывания дельфинов на берег и благодаря катерам, которые искали дельфинов в районах, редко посещаемых кораблями.




Иравади́йский дельфи́н (лат. Orcaella brevirostris) — водное млекопитающее из рода Orcaella семейства дельфиновые (Delphinidae). Иравадийские дельфины проживают в группах по 3—6 животных. Они могут переходить из одной группы в другую. Во время исследования территории дельфины поднимают голову из воды и вращаются, чтобы увидеть всё, что их окружает.





Южный китовидный дельфин Lissodelphis peronii — небольшое морское млекопитающее из семейства дельфиновых. Водится исключительно в Южном полушарии от субтропических до субантарктических вод. Характерным отличием являеся отсутствие спинного плавника, что в сочетании с окрасом тела придает ему просто идеальный внешний вид. Взрослые достигают 2–3 метров в размере.






Комментарии