Рейнисфьяра – пляж с черным песком в Исландии

Художник Авилов Михаил Иванович

Авилов Михаил Иванович русский художник, член Союза художников России, народный художник РСФСР и лауреат Сталинской премии первой степени. Считается одним из лучших советских баталистов, мастером исторических сцен.








 Отличается особой динамичностью сюжетов, вниманием к деталям и накалом событий. Он создал одно из самых известных батальных произведений, которое называется “Поединок Челубея с Пересветом”. На этой картине изображена легендарная битва двух богатырей, которая показывает несокрушимый дух русского народа, свергшего татаро-монгольское иго. Примечательно, что созданная в годы Великой Отечественной войны, она была направлена на возвышение самосознания советского народа, сражавшегося против фашистских захватчиков. Эта картина на сегодняшний день остается классикой батально-исторического жанра.





Михаил Иванович Авилов начал свое образование в Обществе поощрения художеств, затем учился в мастерской Л.Е. Дмитриева-Кавказского, окончив Императорскую академию художеств. С 1922 по 1930 год он преподавал в Ленинградском художественно-промышленном техникуме. С 1947 года преподавал в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. В настоящее время его картины находятся в самых известных музеях России, в том числе в Русском музее, Третьяковской галерее и многих других.


Комментарии