Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Ученые впервые в истории успешно вырастили растения из лунного грунта

 Впервые Анна-Лиза Пол, Стивен М. Элардо и Роберт Ферл смогли вырастить растения в лунном грунте, собранном во время миссий Аполлона десятилетия назад. Команда опубликовала свои результаты в журнале https://www.nature.com/articles

После того, как ученые разработали метод, требующий всего 1 грамм образца почвы на растение, американское космическое агентство наконец удовлетворило их просьбу в конце 2020 года. Анна-Лиза Пол и ее команда получили 12 граммов лунного грунта, которые были собраны во время миссий Apollo 11, 12 и 17 между 1969 и 1972 годами. 


Для эксперимента исследовательская группа заполнила небольшие пластиковые лунки граммом лунного грунта и поместила семена Arabidopsis thaliana в лунный реголит. Они также добавляли немного воды и питательный раствор в почву каждый день. Чтобы увидеть, как лунный грунт действует против других видов почв, ученые создали контрольную группу, посадив семена в почву Земли, вулканический пепел и синтетическое вещество, которое имитирует лунный грунт. Ученые выбрали Arabidopsis thaliana в качестве подопытного, потому что он очень легко растет, а также является одним из самых изученных растений в мире.

“Через два дня они начали прорастать!” - сказала Анна-Лиза Пол, первый автор статьи и профессор садоводческих наук в Университете Флориды. “Все проросло. Не могу передать, как мы были поражены!

Комментарии