Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Черная канадская рысь впервые попала на камеру

Чрезвычайно редкое наблюдение меланистической канадской рыси (Lynx canadensis) было снято на камеру. Томас Юнг, исследователь из Университета Альберты, снял животное в жилом районе на Юконе, Канада, с помощью своего смартфона. Рысь, казалось, вела себя спокойно, несмотря на шум человеческой деятельности и лай собаки поблизости. Эксперты, изучившие отснятый материал, подтвердили, что это канадская рысь. “У нее была черная шерсть, покрытая беловато-серыми остевыми волосками по всей длине, а также беловато-серыми волосками на лицевом ерше, трибуне и спинной части”, - сказал Юнг в интервью.


Меланизм – увеличение выработки организмом меланина, пигмента, отвечающего за цвет, – относительно распространен среди кошек, и, как сообщается, около трети всех видов кошачьих имеют меланистический полиморф. Например, черные пантеры - это просто меланистические леопарды или ягуары. Такого рода генетические мутации могут быть либо полезными для животного (адаптивные), либо иметь отрицательный эффект (неадаптивные).

Цветовые полиморфизмы в роде Lynx наблюдались всего несколько раз. Адаптивное значение меланизма у рыси неизвестно, но, по словам Юнга, потеря камуфляжа при охоте зимой, вероятно, является неадаптивной. Это означает, что темная шерсть может поставить животное в невыгодное положение при охоте на зайцев на фоне заснеженного ландшафта. Зайцы являются основным продуктом питания для канадских рысей, обитающих в северной части своего ареала, который простирается в основном по территории Канады и Аляски, граничащих с некоторыми северными штатами США.

источник https://www.youtube.com

Комментарии