Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Замок Рамбуйе декоративный грот и статуя нимфы Амальтеи Франция

Декоративный грот и статуя нимфы Амальтеи, заказанная Пьеру Жюльену в 1787 году, внутри Молочной королевы в Рамбуйе (Dairy Queen).


Над гротом возвышается мраморная статуя Амальтеи, нимфы, которая, согласно Овидию, вскормила младенца Зевса козьим молоком. Чтобы создать этот зал в Рамбуйе, Людовик XVI обратился к своим самым талантливым художникам: Юбер Робер руководил всем проектом; вместе с ним были архитектор Жак-Жан Тевенен, скульптор Пьер Жюльен, художник Пьят-Жозеф Соваж и краснодеревщик Жорж Жакоб. На Севрской мануфактуре были заказаны великолепные фарфоровые изделия, в том числе знаменитая чаша. Во многом под влиянием классического искусства, с которым они знакомились во время обучения в Италии или Греции, эта группа художников, построила для королевы Марии-Антуанетты настоящий храм, посвященный материнству.










Замок Рамбуйе в городе Рамбуйе, департамент Ивелин , в регионе Иль-де-Франс на севере Франции, в 50 км (31 миль) к юго-западу от Парижа. С 1896 по 2009 год он был летней резиденцией президентов Французской Республики, и в настоящее время им управляет Национальный центр памятников.
источник    https://www.chateau-rambouillet

Комментарии