Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Телескоп Джеймса Уэбба получил самое четкое изображение Нептуна за последние три десятилетия

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба запечатлел самый четкий вид колец этой далекой планеты более чем за 30 лет.

 На этом снимке, сделанном ближней инфракрасной камерой Уэбба (NIRCam), рядом с системой Нептуна появляется небольшое количество сотен фоновых галактик, различающихся по размеру и форме.


Изображение Нептуна с помощью ближней инфракрасной камеры Уэбба (NIRCam), сделанное 12 июля 2022 года.


Это изображение системы Нептуна, сделанное ближней инфракрасной камерой Уэбба (NIRCam), показывает потрясающие виды колец планеты, которые не были видны с такой четкостью более трех десятилетий. Новое изображение Нептуна, сделанное Уэббом, также отражает детали турбулентной, ветреной атмосферы планеты.

Нептун, ледяной гигант, имеет внутреннее пространство, которое намного богаче элементами тяжелее водорода и гелия, такими как метан, чем газовые гиганты Юпитер и Сатурн. Метан кажется синим в видимом диапазоне длин волн, но, как видно на изображении Уэбба, это не так в ближнем инфракрасном диапазоне.

Метан настолько сильно поглощает красный и инфракрасный свет, что планета довольно темная в ближнем инфракрасном диапазоне длин волн, за исключением тех мест, где присутствуют высотные облака. Эти метано-ледяные облака хорошо видны на изображении Уэбба в виде ярких полос и пятен, которые отражают солнечный свет, прежде чем он поглощается газообразным метаном.

В верхнем левом углу планеты на этом изображении одна из лун Нептуна, Тритон, также имеет отличительные восемь дифракционных шипов Уэбба, артефакт конструкции телескопа. Уэбб также запечатлел еще 6 из 14 известных спутников Нептуна, а также небольшое количество далеких галактик, которые выглядят как тусклые пятна, и ближайшую звезду.

источник https://www.nasa.gov

Комментарии