Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Синемаграфы: больше, чем фотография Джейми Бек (Jamie Beck) и Кевин Барга (Kevin Burg)

Фотограф из Нью-Йорка Джейми Бек и графический дизайнер Кевин Бург создателями концепции Cinemagraph 2009 года. Изначально их целью было желание поэкспериментировать с форматом gif, чтобы создать бесконечные последовательности движений.



После нескольких лет и множества испытаний в 2011 году они создали первую общедоступную коллекцию, которую можно найти на их веб-сайте.









Хотя видео и анимационные гифки уже существовали, Cinemagraphs возникли из потребности передать фотографии движение. Цель состоит не в том, чтобы снять фильм, а в том, чтобы запечатлеть последовательность, в которой объектив фотографии оживает во времени и пространстве, не теряя при этом сути традиционной фотографии. В настоящее время эта концепция стала популярной на таких сайтах, как Tumblr, и на авторитетных порталах, таких как Buzzfeed. Почему это было так успешно? Вероятно, потому, что в этом подходе сочетаются лучшее из обоих видов. Как упоминает Джейми: синемаграфы - это больше, чем просто фотография, но меньше, чем видео.


Комментарии