Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

JunoCam NASA делится потрясающей визуализацией “Похожих на глазурь” облаков Юпитера

Юпитер известен своими крутящимися, потрясающими облаками. Мраморные полосы и красные пятна создают потрясающий вид. Эти захватывающие узоры существуют в атмосфере планеты, где холодные, ветреные облака аммиака и воды дрейфуют в атмосфере водорода и гелия.

Кадр из анимации облаков Юпитера, сделанной JunoCam. (Фото: NASA / JPL-Caltech / SwRI / MSSS / Gerald Eichstädt)

Каким бы красивым Юпитер ни был на фотографиях, он выглядит еще более потрясающе на 3D-рендеринге, недавно созданном  с использованием данных JunoCam НАСА. Визуализация переносит зрителя на облака планеты, которые имеют матовый вид. Камера JunoCam на космическом корабле НАСА Juno исследует регион планеты с 2016 года. Он оснащен световизором, который собирает данные . Облака планеты отражают и рассеивают свет. Верхние облака кажутся JunoCam более яркими, в то время как нижние темные. Метан в этих нижних облаках поглощает свет. Доктор Джеральд Эйхштедт на Europlanet Science Congress (EPSC) 2022 в Гранаде решил использовать общедоступные данные НАСА об отраженном свете, которые, в свою очередь, указывают высоту облаков.

Он создал 3D-модель рельефа, содержащую тысячи крошечных “иголок” высот, пропорциональных облакам. Конечным результатом является модель облаков Юпитера, которая выглядит как взбитая глазурь на кексе. “Миссия Juno предоставляет нам возможность наблюдать Юпитер таким образом, который практически недоступен для наземных телескопических наблюдений. Мы можем рассматривать одни и те же объекты облаков под разными углами всего за несколько минут ”, - говорит доктор Эйхштетд. “Это открыло новую возможность для получения 3D-моделей рельефа вершин облаков Юпитера. Изображения чудесных хаотических штормов на Юпитере, кажется, оживают, показывая облака, поднимающиеся на разные высоты ”.

Juno Image Gallery | NASA

Это изображение знаменитого Большого Красного пятна на Юпитере и окружающих его зон турбулентности было получено космическим аппаратом НАСА "Юнона".


9 апреля 2022 года, когда миссия НАСА "Юнона" завершила свой 41-й облет Юпитера, прибор JunoCam запечатлел, как будет выглядеть полет вместе с космическим кораблем.


Множество великолепных клубящихся облаков в динамичном Северо-Северном умеренном поясе Юпитера запечатлено на этом снимке с космического аппарата НАСА "Юнона".


Впечатляющие атмосферные особенности северного полушария Юпитера запечатлены на этом снимке с космического аппарата НАСА "Юнона".


Длинный коричневый овал, известный как "коричневая баржа" в Южном экваториальном поясе Юпитера, запечатлен на этом цветном изображении с космического аппарата НАСА "Юнона".


источник https://www.nasa.gov

Комментарии