Рейнисфьяра – пляж с черным песком в Исландии

"Марс как искусство" изображения, полученные космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter

Научный эксперимент HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) помог сфотографировать сотни целевых участков поверхности Марса с беспрецедентной детализацией.

В отличие от Земли, этот снег и лед состоят из углекислого газа, более известного нам как сухой лед. Когда весной на него начинает светить солнце, лед на гладкой поверхности дюны трескается, и выходящий газ уносит темный песок с дюны внизу, часто создавая красивые узоры.

 

На этом снимке изображена часть группы рельефных форм с ячеистой структурой в северо-западной части Эллада-Планития, которая является частью одного из крупнейших и древнейших ударных бассейнов на Марсе.


Это изображение было сделано во время марсианского северного лета, поэтому на дюнах нет инея . Дюны, ближайшие к основанию полярной шапки, длинные и параллельные, что указывает на сильные ветры со стороны шапки. По мере удаления от полярной шапки они начинают образовывать все больше дюн в форме полумесяца, называемых барханными дюнами.


Многие марсианские пейзажи содержат черты, знакомые тем, которые мы находим на Земле, такие как речные долины, скалы, ледники и вулканы.Однако у Марса есть и экзотическая сторона, с пейзажами, которые чужды землянам. На этом снимке показано одно из таких экзотических мест на Южном полюсе. Полярная шапка сделана из углекислого газа (сухого льда), который не встречается в природе на Земле. Круглые ямы - это отверстия в этом слое сухого льда, которые расширяются на несколько метров каждый марсианский год.


Песчаные дюны покрывают большую часть этой местности, на плоских участках между дюнами лежат большие валуны.


Нили-Патера - это область на Марсе, в которой быстро движутся дюны и рябь. HiRISE продолжает следить за этой областью каждые пару месяцев, чтобы увидеть изменения в сезонных и годовых временных масштабах.


Тропики Марса обычно усеяны мелкой яркой рябью, которая каким-то образом была сформирована ветром. Называемые “поперечными эоловыми хребтами”, или гудронами, они достигают 6 метров в высоту и расположены на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга. Они, как правило, ориентированы поперек современных направлений ветра и часто встречаются в каналах и внутри кратеров. Физический процесс, который создает эти особенности, до сих пор остается загадочным. У большинства смол нет признаков внутренней структуры, поэтому трудно точно определить, как они образовались.


На этом изображении показан ударный кратер шириной около 3 километров (1,8 мили) в регионе, который был затоплен лавой.


Солнечный свет падает на дюны справа в верху.Низкий угол наклона солнца создает большие тени от этих дюн, создавая эффектную картину. Иней виден в тенях дюн, которые выглядят как более светлые или голубые завитки в каждой тени.


Ледяные лавины на крутых уступах


Эти дюны в Аония Терра находятся под наблюдением на предмет изменений, таких как овраги, которые образуются в течение зимы под действием мороза с углекислым газом.

Камера работает в видимом диапазоне длин волн, таком же, как у человеческих глаз, но с телескопическим объективом, который позволяет получать изображения с разрешением, никогда ранее не наблюдавшимся в миссиях по исследованию планет. Эти изображения с высоким разрешением позволяют ученым различать объекты размером 1 метр на Марсе и изучать морфологию (структуру поверхности) гораздо более всесторонне, чем когда-либо прежде.

истточник https://marsfromspace.com/

Комментарии