Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Большая арка Гету в провинции Гуйчжоу, Китай

Национальный парк долины Гету является убежищем для скалолазов и содержит не одну, а две большие арки, примыкающие друг к другу. Главная арка обычно упоминается в Интернете как Большая арка Гету, но также известна как пещера Шуйянба Донг или Чжуаншан.




Ло Дэнпин - женщина из племени Мяо, более десяти лет назад, благодаря своим навыкам скалолазания, она стала единственной “женщиной-человеком-пауком” - это термин, используемый местными жителями которым они называют людей поднимающихся на арку без какой либо страховки. Давным-давно у местного народа появилась традиция скалолазания для сбора навоза ласточек, гнездящихся в пещерах и скалах, из которого они получали удобрения для своих ферм и лекарства.



Сейчас Ло Денпин и другие скалолазы обычно выступают у входа в пещеру перед туристами : они входят в пещеру на бамбуковом плоту с берега реки и, остановившись у скальной стены с одной стороны, начинают подъем. После восхождения на высоту около 100 метров, они возвращаются в исходное положение. Весь процесс занимает менее 20 минут.


Комментарии