Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Термины и понятия в искусстве — Натюрморт...

Натюрмортная живопись, изображение неодушевленных предметов ради их качеств формы, цвета, фактуры и композиции. Хотя декоративные  фрески и мозаики с натюрмортными сюжетами время от времени появлялись в античности, именно до эпохи Возрождения натюрморт возник как самостоятельный жанр живописи , а не существовал прежде всего как вспомогательный элемент в композиции.



Натюрморты Дэвида Риделя (David Riedel)

Ранние нидерландские натюрморты изображали черепа, свечи и песочные часы как аллегории смерти, или комбинированные цветы и плоды всех времен года, символизирующие цикл природы ( см. vanitas). Интерес в наблюдении материальных деталей окружающей среды, рост зажиточного среднего класса, которому нужны произведения искусства, чтобы украсить свои дома, и растущий спрос на светские сюжеты в живописи в результате длительного воздействия Реформации—все это  факторы, которые способствовали росту натюрморта в 16 и 17 веках. 

Гиперреалистичные натюрморты от Джейсона де Граафа

Среди наиболее известных голландских и фламандских художников , специализировавшихся на натюрмортах , были Виллем Хеда, Виллем Кальф, Ян Фит, Франс Снайдерс, Ян Вейникс, Мельхиор Д'Ондекутер, Ян ван Гюйсум с XVIII века и до появления необъективной живописи после Второй мировой войны Франция стала центром натюрморта в живописи. Большинство крупных художников, которые когда-то жили здесь в течение этого 250-летнего периода, выполняли натюрморты-например, Ж.-Б.-С. Шарден , Эжен Делакруа , Гюстав Курбе, Эдуард Мане, Клод Моне, пол Сезанн, Винсент Ван Гог, Пабло Пикассо, Жорж Брак, Анри Матисс и Пьер Боннар.


Комментарии