Рейнисфьяра – пляж с черным песком в Исландии

Самая крупная пещера в мире Hang Son Doong

Hang Son Doong (Mountian River Cave), самая большая пещера в мире, расположена прямо в самом сердце национального парка Фонг ня-Ке Банг в провинции Куанг Бинь Вьетнама. Она сформировалась в Кембрийско-Пермскую геологическую эпоху, и возраст ее составляет 400-450 миллионов лет.



Никакие слова не могут отдать должное размерам этой охраняемой ЮНЕСКО пещеры - она простирается более чем на три мили (пять километров) и достигает высоты 650 футов (200 метров). Главная пещера достаточно большая, чтобы вместить целый квартал Нью-Йорка. Несмотря на почетный статус, жители соседних деревень узнали о гигантской пещере только в 1991 году, а весь остальной мир вообще в 2009 году, после экспедиции спелеологов из Великобритании. Поэтому неудивительно, что ее подземные ходы находятся только в начальной стадии исследования.






Что еще более удивительно, так это то, что экосистема, созданная в пещере, имеет свою собственную систему погоды и создает свои собственные облака. Внутри находится самый большой сталагмит, известный человеку, висящий на высоте 262 фута (80 метров), и окаменелости, датируемые миллионами лет. Рухнувшие потолки создали отверстия, известные как долины, и это позволило листве расти внутри пещеры. По-вьетнамски "Шондонг “ - это” Пещера горной реки", что вполне соответствует действительности.




Единственная возможность посетить пещеру легально - это заранее приобрести тур у авторизованной компании-гида. 4-дневная поездка стоит 3000 долларов и требует отличной физической подготовки. 


Комментарии