Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Ученые обнаружили, что растение в Китае эволюционирует, чтобы прятаться от людей

Новое исследование, опубликованное в журнале Current Biology, сообщает, что растение Fritillaria delavayi эволюционировало, чтобы стать менее заметным для людей.


Традиционное лекарственное растение произрастает на склонах китайских гор Хенгдуань и в некоторых районах Тибета

Согласно новому исследованию, проведенному учеными Куньминского Института ботаники в Китае и Университета Эксетера, уровень маскировки этих растений тесно коррелировал с тем, насколько интенсивно они собирались в данной местности (Fritillaria delavayi традиционно почитается за ее предполагаемую способность лечить кашель и другие респираторные заболевания).

" Мы думали, что как и у других камуфлированных растений, которые мы изучали, эволюция камуфляжа fritillary была вызвана травоядными, но мы не нашли таких животных. Тогда мы поняли, что причиной могут быть люди”,- сказал Ян Ниу, соавтор исследования.



"Многие растения используют камуфляж, чтобы спрятаться от травоядных, которые могут их съесть, но здесь мы видим, что камуфляж развивается в ответ на человеческие действия”, – сказал профессор Мартин Стивенс, автор исследования из Центра экологии и охраны природы Университета Эксетера в Великобритании .

Пример этого растения показывает, какими способами человеческая деятельность может влиять на эволюцию различных видов. К сожалению, это в основном означает потерю красочности нашего мира, а в конечном итоге и еще большего числа этих видов.

Комментарии