Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Личиночная форма гигантской шишковатой рыбы-солнца оставалась загадкой для океанологов – до сих пор

 Ученые из Австралии и Новой Зеландии наконец-то обнаружили раннюю стадию жизни одной из самых крупных рыб на планете-гигантской шишковатой рыбы-солнца (Mola alexandrini).

Интересно, что личинка рыбы-Солнца до смешного крошечная.  Этот вид Шишко-головастого морского окуня является одним из трех видов Мола, которые занимают австралийские воды и сопоставимы по весу только с его сородичем, океанической морской рыбой, также известной как Мола мола. Он может вырасти до 3 метров и весить 2000 килограммов.

 Самки солнечных рыб обладают самой высокой потенциальной плодовитостью среди всех позвоночных, причем взрослые особи содержат 300 миллионов яйцеклеток. Учитывая их огромную овуляторную активность, ученые были озадачены тем, почему их яйца никогда не были найдены в дикой природе.

Эксперт по солнечным Рыбам доктор Марианна Ньегаард из Оклендского Военного музея решила искать ответы в сохранившихся музейных образцах, а не брать на себя гигантскую задачу по встрече с личинкой в открытом океане. Найгард работала с австралийскими музейными учеными Керрин Паркинсон и Эндрю Кингом, чтобы просеять коллекции в поисках вероятного кандидата.  "Последовательность ДНК из существующего образца AM была сопоставлена с эталонными данными, полученными нашими международными сотрудниками", - сказал Кинг в своем заявлении. "Четкое совпадение из последовательности было идентифицировано с образцами от взрослого Шишкообразного морского окуня (Mola alexandrini).”

Ученые надеются использовать новые находки для дальнейшей идентификации личинок Моли из коллекций морских солнц, хранящихся в музеях, и получить более полное представление о жизненном цикле этих морских гигантов. Их достижения подчеркивают важность музейных коллекций и ту роль, которую они должны играть в продолжении исследований, поскольку новые технологии открывают новые возможности для анализа.

Комментарии