Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Команда Aquatica Submarines на дне Большой Голубой дыры

Роатанский институт глубоководных исследований (R.I.D.E.) в период с 27 ноября по 13 декабря 2018 года  провел более 20 погружений в Голубую дыру с помощью подводной лодки Aquatica Stingray. В экипаж входили Ричард Брэнс основатель Virgin Group, и Фабьен Кусто, внук известного исследователя Жака Кусто, который привлек внимание к Голубой дыре в начале 1970-х годов.



Наряду с  впечатляющими снимками, их работа также привела к созданию 3D-карты Голубой дыры и сбору экологических данных о ее воде. После обработки вся эта информация была передана правительству Белиза и мировому научному сообществу, чтобы помочь сохранить Большую Голубую дыру и ее биоразнообразие.




Большая Голубая дыра шириной более 300 метров и глубиной 125 метров является второй по величине морской воронкой в мире после Драконьей дыры в Южно-Китайском море. Она находится в заповедной системе Барьерных рифов Белиза, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот район является домом для ряда уникальных типов рифов и входит в число самых нетронутых рифовых экосистем в Западном полушарии. Она также богата биологическим разнообразием, регулярно посещаемым множеством морских обитателей, включая акул-молотов и рифовых акул.

Комментарии