Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

«Вулканические виноградники» на о. Лансароте

 Лансароте, самый обширный из Канарских островов, является родиной ряда ценных вин. Самой заметной особенностью этого продуваемого ветрами острова недалеко от Западной Африки является его ландшафт, не похожий ни на какой другой.





Благодаря своей вулканической истории, большая часть острова имеет безлесные, похожие на луну ландшафты с кратерами, причудливыми скальными образованиями и пологими горами. Зелень, которую можно было бы ожидать на этой тропической широте, почти полностью отсутствует на большей части Лансароте. Однако в некоторых внутренних районах виноградные лозы выглядывают из серо-черной вулканической почвы.



В 18 веке остров был пышным с процветающим сельским хозяйством. Однако вулканические пики, возвышавшиеся над сельскохозяйственными полями, взорвались в 1730-х годах. Серия сильных извержений оставила на земле толстые слои пепла и вулканической породы. Фермерские общины Лансароте восприняли это как полную катастрофу. Вскоре они обнаружили, что новый слой богат питательными веществами и идеально подходит для выращивания определенных видов сельскохозяйственных культур. Его губчатая консистенция позволяет ему быстро впитывать воду и удерживать влагу в течение длительного времени. Зола также действует как своего рода изолятор, поддерживая постоянную температуру почвы, даже если температура воздуха меняется.

Виноград растет на пепельной почве, а относительно высокие склоны острова предлагают идеальную высоту для виноградных лоз. Прохладные бризы с Атлантики и теплые температуры с африканского материка придают виноградникам ту вариативность температуры от теплой до прохладной, которая необходима винограду. Дни теплые и почти всегда солнечные, ночи очень прохладные. По большей части, после извержения Лансароте стал идеальным винодельческим регионом.

Комментарии