Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Нейросеть MidJourney программа искусственного интеллекта, которая создает изображения на основе текстовых описаний

 Midjourney - исследовательская лаборатория, которая создает изображения на основе текстовых описаний, аналогичную DALL-E от OpenAI и open-source Stable Diffusion. В настоящее время инструмент находится в стадии открытого бета-тестирования, которое было запущено 12 июля 2022 года. Пользователи создают иллюстрации с Midjourney, используя команды бота Discord.




Существующие инструменты ИИ позволяют вводить текстовое описание изображения, чтобы получить изображение, соответствующее запросу. И хотя результат не всегда впечатляет, иногда достигается действительно блестящая работа. Смесь авторских стилей и умелая формулировка позволяют добиться высококачественных изображений.








Изображение Midjourney под названием Théâtre d'Opera Spatial заняло первое место в конкурсе цифрового искусства на ярмарке штата Колорадо 2022 года, вызвав полемику о «смерти настоящего искусства».




По словам технического блогера Энди Байо (Andy Baio), он заметил первые запреты на публикацию подобного контента в арт-сообществах. В то время как крупные художественные сообщества, такие как DeviantArt и ArtStation, не внесли никаких изменений в свою политику в отношении изображений, созданных искусственным интеллектом, некоторые пользователи уже задаются вопросом, стоит ли оценивать картину, не зная, написана ли она художником или создана компьютером. Появление общедоступных сервисов ИИ, таких как Midjourney и Stable Diffusion для синтеза изображений, вызвало жаркие дебаты в профессиональной среде о полезности таких инструментов. На этом фоне арт-сообщество опасается, что в будущем созданные человеком творения будут просто потеряны под лавиной произведений, генерируемых нейронными сетями.

источник https://www.midjourney.com/home/

Комментарии