Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Zumaia Flysch природный геопарк Флиш Сумайа

Флиш - это осадочная порода, образованная в результате попеременного отложения тонких слоев ила и песчаника вблизи береговых линий, которые быстро испытывали изменения уровня моря. Они образуются под водой вдоль континентального шельфа, когда область подвергается большой структурной деформации из-за взаимодействия тектонических плит. 






По мере того, как континентальная плита сдвигается и поднимается, оползни откладывают слои отложений. Из-за разной скорости осаждения зерен разного размера происходит градация. Более крупные частицы быстрее оседают и образуют слой грунта, на который накладываются более мелкие зерна. Эти оползни происходят с неравномерными интервалами, что приводит к образованию слоев на слоях зерен толщиной от нескольких сантиметров до нескольких метров в некоторых случаях. В какой-то момент структурная деформация, вызванная столкновением тектонических плит, наклоняет осадочные слои почти вертикально. Со временем менее устойчивые слои выветриваются быстрее, создавая длинные параллельные борозды в породе.







Один прекрасный пример флишей можно найти недалеко от города Зумайя на северном побережье Испании. Образование присутствует на пляже Ицурун и простирается на расстояние около 8 км между городами Деба и Гетария, а Зумайя находится посередине. Эти породы также представляют собой самый длинный набор непрерывных слоев горных пород в мире. Флиши в Зумайе формировались в течение 100 миллионов лет. Столкновение между иберийской и европейской тектоническими плитами обнажило эти отложения около 50 миллионов лет назад. Слои наклонены с запада на восток, так что более старые слои расположены на западе, а более свежие - на востоке.

Комментарии