Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Apollo Remastered - проект Энди Сондерса (Andy Saunders)

 Apollo Remastered проект, завершенный в 2022 году специалистом по визуализации Энди Сондерсом, цифрового ремастирования и восстановления оригинальной пленки полета на Луну.






В своей книге "Apollo Remastered: окончательный фотографический рекорд" Сондерс делится сотнями восстановленных и никогда ранее не виденных изображений из архива НАСА.














Астронавты "Аполлона" старательно документировали свои миссии , но в течение многих лет эти фотографии  хранились в хранилище Космического центра Джонсона. К счастью, в последние несколько лет НАСА делает снимки доступными для широкой публики. Сондерс работает над их восстановлением, процесс  занимает от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от состояния исходного скана. Иногда это уменьшение шума на фотографии, в других случаях приподнимание завесы темноты на недоэкспонированном снимке. Сондерс подчеркивает, что в процессе не используется искусственный интеллект, и он гордится работой, которая идет на улучшение этих изображений.

Его фотографические работы выставлялись на международных выставках и регулярно попадают в заголовки мировой прессы, включая BBC News, CBS News, Daily Telegraph, New York Times, USA Today, Smithsonian Magazine и Fox News, среди прочих. Его переработанные изображения также были использованы НАСА и хранятся в их собственных архивах.

источник https://www.apolloremastered.com/

Комментарии