Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Artemis 1 беспилотный полёт космического корабля «Орион»

 Артемида 1- продолжающаяся беспилотная миссия на лунной орбите, первый космический полет в рамках программы НАСА "Артемида".


Это первое комплексное летное испытание космического корабля Orion и ракеты Space Launch System. Артемида 1 была успешно запущена из Космического центра Кеннеди 16 ноября 2022 года в 01:47:44 по восточному времени. Его основная цель - проверить космический корабль Orion, особенно его теплозащитный экран, в рамках подготовки к последующим миссиям Artemis. Эти миссии будут направлены на восстановление присутствия человека на Луне и демонстрацию технологий и бизнес-подходов, необходимых для будущих научных исследований, включая исследование Марса.



Корабль лунной миссии «Артемида-1» поделился первыми снимками


Ранее известная как Исследовательская миссия-1 (EM-1), миссия была переименована после создания программы Artemis. Космический корабль "Орион" был запущен с миссией продолжительностью 26 дней, 6 из которых он проведет на удаленной ретроградной орбите вокруг Луны. Затем космический корабль "Орион" вернется, войдет в атмосферу Земли под защитой теплозащитного экрана и упадет в Тихий океан. Миссия сертифицирует Orion и Space Launch System для полетов с экипажем, начиная с Artemis 2. После миссии Artemis 1, Artemis 2 совершит облет Луны с экипажем, а Artemis 3 совершит посадку на Луну с экипажем, спустя пять десятилетий после последней лунной миссии Apollo.

источник https://www.nasa.gov


Комментарии