Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

“Бидри” - традиционное изделие ручной работы из металла

 Бидривар - изделия ручной работы из города Бидар на юге Индии. Метод был разработан в 14 веке н.э. во время правления султанов Бахмани.Термин "бидривэр" происходит от названия городка Бидар, который до сих пор является главным центром производства. Используемый металл - белая латунь, затемненная и инкрустированная серебром. Эта местная форма искусства получила реестр географических указаний (GI).












Происхождение бидривара обычно приписывают багамским султанам, которые правили Бидаром в 14-15 веках. Техника и стиль изготовления бидривары находятся под влиянием персидского искусства. Впервые изделия были  привезены в Индию известным суфием Хваджей Мойнуддином Хасаном Чисти в виде посуды. В королевстве развивалась форма искусства, которая представляла собой смесь турецкого, персидского и арабского влияний, которые смешивались с местными стилями, и таким образом родился свой собственный уникальный стиль. Абдулла бин Кайзер, ремесленник из Ирана, был приглашен султаном Ахмедом Шахом Бахмани для работы над украшением королевских дворцов. Согласно некоторым источникам, Кайзер работал с местными мастерами, и партнерство привело к созданию bidriware под властью Ахмед-шаха и его второго сына Алауддина Бахмани. Наряду с местными ремесленниками искусство распространилось повсюду и со временем передавалось из поколения в поколение.

Комментарии

Валентинка написал(а)…
Статья познавательно для меня, потому что знаю о работах бидривар не по наслышке, они действительно очень красивы и выполнять их ой как не просто. В моём доме таким искусством занимается отец, он всю душу туда вкладывает, его работы украшают наш дом.