Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Сильная солнечная буря создает чрезвычайно редкое розовое северное сияние

 3 ноября временная трещина в магнитном поле Земли вызвала редкие розовые полярные сияния в небе северной Норвегии.


Полярные сияния в основном вызваны солнечным ветром, поскольку заряженные энергетические частицы от Солнца проникают в магнитосферу, магнитное поле Земли, которое обычно останавливает космические лучи. Однако на двух полюсах магнитосфера слабее, чем где-либо еще, что позволяет частицам солнечного ветра проникать в атмосферу.

Однако они, как правило, не распространяются очень далеко, обычно достигая высоты, где много атомов кислорода, которые ионизируются и возбуждаются заряженными частицами от Солнца и обычно излучают зеленый оттенок. Однако на этот раз сильная солнечная буря создала разрыв в магнитосфере, и солнечные частицы проникли глубже, чем обычно, достигнув атомов азота. Эти атомы, в свою очередь, создают розовое свечение. Редкое явление было замечено туристической группой во главе с Маркусом Вариком, гидом по северному сиянию из туристической компании Greenlander, расположенной недалеко от Тромсе в Норвегии. Яркие полярные сияния появились около 6 часов вечера по местному времени и продолжались около 2 минут.

“Это были самые сильные розовые полярные сияния, которые я видел за более чем десятилетие проводимых мной туров”, - сказал Варик. “Это был унизительный опыт”.

источник https://greenlander.no/

Комментарии