Рейнисфьяра – пляж с черным песком в Исландии

Национальная обсерватория (NSO) показывает изображения хромосферы Солнца

Национальная солнечная обсерватория (NSO) - государственный исследовательский институт со штаб-квартирой в Боулдере, штат Колорадо, со спутниковым центром на Мауи, Гавайи.


Миссия NSO заключается в продвижении нашего понимания Солнца как звезды и как основного фактора, влияющего на жизнь на Земле. Финансируемая Национальным научным фондом, NSO управляет телескопами для использования американским и международным сообществом солнечной физики. К ним относятся Daniel K. Солнечный телескоп Inouye и объединенная сеть синоптической программы NSO. На снимках показана Хромосфера - слой на высоте от 250 миль (400 км) до 1300 миль (2100 км) над поверхностью Солнца . Температура в хромосфере колеблется от 4000 Кельвинов внизу (так называемый температурный минимум) до 8000 кельвинов вверху (6700 и 14000 ° F, 3700 и 7700 ° C).

Фотограф: Чад Квандт


На этом изображении виден лес похожих на волосы струй плазмы, или спикул, поднимающихся через хромосферу и простирающихся на расстояние до 6200 миль (10 000 км) в корону 


Изображение, показанное здесь с наложением Земли для увеличения масштаба, показывает область 82 500 километров в поперечнике с разрешением 11 миль (18 км). Это более темное изображение лучше подчеркивает золотистые структуры, похожие на ячейки


Поверхность солнца, снятая с помощью Daniel K. Солнечный телескоп Inouye. На снимке показана область диаметром 82 500 километров с разрешением 18 километров.  Ячеистые структуры - каждая размером с Техас - упакованы вместе, как пчелиные соты.

источник https://nso.edu/

Комментарии