Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Фотограф Rania Matar

 Рания Матар родилась и выросла в Ливане, а в 1984 году переехала в США, ее работы  широко публиковались и выставлялись в музеях по всему миру, включая Музей изящных искусств Бостона, Художественный музей Карнеги, Национальный музей женщин в искусстве и других.











Ретроспектива ее работ в середине карьеры недавно была представлена в Кливлендском музее искусств и в Музее американского искусства имени Амона Картера на персональной выставке "В ее образе: фотографии Рании Матар".

Она получила несколько грантов и наград, в том числе премию Leica за женский фотопроект 2022 года, стипендию Гуггенхайма 2018 года, грант Фонда Меллона для художников-резидентов 2017 года в галерее Гунд в Кеньон-колледже, премию "Наследие" 2011 года в Музее фотографии Гриффина, стипендии для художников 2021, 2011 и 2007 годов Совета по культуре штата Массачусетс. В 2008 году она стала финалисткой премии Фостера в Институте современного искусства/Бостон, с сопровождающей персональной выставкой.имени Амона Картера на персональной выставке "В ее образе: фотографии Рании Матар".

источник https://raniamatar.com

Комментарии