Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Телескоп Джеймса Уэбба: галерея снимков за 2022 год

Туманность Тарантул расположена  в галактике Большое Магелланово облако, это самая большая и яркая область звездообразования вблизи нашей галактики, а также дом для самых горячих и массивных известных звезд.


Успех на Титане: первый взгляд Уэбба на самый большой спутник Сатурна, Титан. Поскольку Титан имеет плотную атмосферу, его поверхность скрыта в видимом свете. Инфракрасный снимок Уэбба, который захватил облака, а также яркие и темные пятна на его поверхности.Титан уникален в солнечной системе. Это единственное планетарное тело, кроме Земли, на котором есть реки, озера и моря. Вместо воды они состоят из “углеводородов” — молекул, таких как этан и метан.


Призрачная галактика M74 светит ярче всего на этом комбинированном оптическом / средне-инфракрасном изображении, содержащем данные как с космического телескопа Хаббла, так и с космического телескопа Джеймса Уэбба. Благодаря усовершенствованной камере Хаббла для съемок (ACS) и мощному средне-инфракрасному прибору Уэбба (MIRI), фиксирующему диапазон длин волн, это новое изображение обладает замечательной глубиной.


Уэбб ловит огненные песочные часы, когда образуется новая звезда. В горловине этих “песочных часов” света скрыто самое начало новой звезды — протозвезды. Облака пыли и газа в этом регионе видны только в инфракрасном свете, на длинах волн, на которых специализируется Уэбб.


Четыре галактики в составе Квинтета Стефана исполняют замысловатый танец, поставленный гравитацией. Новое изображение Уэбба (красное, оранжевое, желтое, зеленое, синее) этого объекта показывает невиданные ранее детали результатов этих взаимодействий, в том числе широкие газовые хвосты и вспышки звездообразования.


Три изображения Нептуна рядом друг с другом. Слева направо первый снимок помечен как сделанный "Вояджером-2" в 1989 году. Это темно-синяя сфера с несколькими бледно-голубыми или белыми прожилками на черном фоне. Второй снимок сделанный Хабблом в 2021 году. Это более расплывчатая и бледно-синяя сфера, также расположенная на черном фоне. Третье сделанное Уэббом в 2022 году. Как видно в инфракрасном свете, Нептун напоминает жемчужину с тонкими концентрическими овальными кольцами.


Галактика "Колесо телеги" приобрела свою форму в результате столкновения с другой галактикой меньшего размера, расположенной за пределами поля этого изображения, около 100 миллионов лет назад. Когда эта меньшая галактика пробила Колесо, это вызвало звездообразование, которое появляется вокруг внешнего кольца и в других местах по всей галактике.


Звезды, расположенные во внешней области звездного скопления в туманности Киля, возраст которых составляет от 1 до 2 миллионов лет, что очень немного по звездным меркам.

источник https://www.flickr.com

Комментарии