Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Гора Олимп самая большая и высокая гора и вулкан Солнечной системы

Гора расположена на четвертой планете от Солнца - Марсе.  Olympus Mons имеет высоту почти 22 км (14 миль), что делает ее самой высокой известной горой в Солнечной системе. 



 Гора Олимп - это щитовой вулкан, что означает, что он почти полностью состоит из потоков текучей лавы. Считается, что он был создан в амазонский период, до 3 миллионов лет назад.  Эти природные образования являются результатом многих тысяч потоков базальтовой лавы, которые выливались из вулканических жерл в течение длительного периода времени. Гора  достигла таких размеров, потому что тектонические плиты на "красной планете" в основном неподвижны. Кора Марса остается неподвижной над стационарной горячей точкой, и вулкан может продолжать извергать лаву, пока не достигнет такой невероятной высоты.



Из-за размера горы Олимп и ее пологих склонов (средний наклон на склонах горы составляет всего 5 градусов), наблюдатель, стоящий на поверхности Марса, не сможет увидеть весь профиль вулкана даже с большого расстояния. Кривизна планеты и сам вулкан затмили бы такой синоптический обзор. Точно так же наблюдатель, находящийся вблизи вершины, не будет знать, что стоит на высокой горе, поскольку склон вулкана простирается за горизонт всего на 3 километра.

Комментарии