Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Новые минералы, обнаруженные в массивном метеорите, могут дать ключ к образованию астероидов

Группа исследователей обнаружила по крайней мере два новых минерала, которые никогда ранее не встречались на Земле, в 15—тонном метеорите, найденном в Сомали - девятом по величине метеорите, когда-либо найденном.

“Всякий раз, когда вы находите новый минерал, это означает, что фактические геологические условия, химический состав породы отличались от того, что было найдено раньше”, - говорит Крис Херд, профессор кафедры наук о Земле и атмосфере и куратор коллекции метеоритов Университета Альберты. “Вот что делает это захватывающим: в этом конкретном метеорите у вас есть два официально описанных минерала, которые являются новыми для науки”.


Два найденных минерала были взяты из одного 70-граммового среза, который был отправлен в U of A для классификации, и, по-видимому, уже рассматривается потенциальный третий минерал. Если бы исследователи получили больше образцов из массивного метеорита, есть шанс, что их может быть найдено еще больше, отмечает Херд. Два недавно открытых минерала получили названия элалиит и элькинстантонит. Первый получил свое название от самого метеорита, получившего название “Эль-Али”, потому что он был найден недалеко от города Эль-Али, в регионе Хиираан в Сомали. Херд назвал второй минерал в честь Линди Элкинс-Тантон, вице-президента Межпланетной инициативы АГУ, профессора Школы исследования Земли и космоса Университета штата Аризона и главного исследователя предстоящей миссии НАСА "Психея". В сотрудничестве с исследователями из Калифорнийского технологического института и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Херд классифицировал метеорит Эль-Али как метеорит “Железный, IAB complex”, один из более чем 350 в этой конкретной категории. Исследователи продолжают изучать минералы, чтобы определить, что они могут рассказать нам об условиях в метеорите, когда он сформировался.

источник https://www.ualberta.ca

Комментарии