Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Космический телескоп Джеймса Уэбба новый снимок Столпов творения

Космический телескоп Джеймса Уэбба (Webb) НАСА произвел революцию в астрономии за год, прошедший с момента его запуска. От потрясающих изображений Юпитера в высоком разрешении до подробных, сверкающих снимков туманности Тарантул и галактики Колесо обозрения.

Последнее изображение Столпов Творения — газовых и пылевых столбов в туманности Орла, сделанное Уэббом, — сочетает в себе снимки, сделанные камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) и прибором среднего инфракрасного диапазона (MIRI), создавая впечатляющий эффект. Столпы Творения были впервые сфотографированы широкоугольным космическим телескопом "Хаббл" и планетарной камерой  в 1995 году. Уэбб опубликовал обновленное изображение в октябре 2022 года, но последний снимок сочетает в себе ближний и средний инфракрасный свет. Столбы состоят из холодного газа и пыли, сосредоточенных в области звездообразования ”. Когда в столбах образуются скопления газа и пыли достаточной массы, они начинают разрушаться под действием собственного гравитационного притяжения, медленно нагреваются и в конечном итоге образуют новые звезды”, - говорит команда Уэбба. Красные пятна, видимые на кончике второго столба, указывают на молодые, активно формирующиеся звезды, которые испускают сверхзвуковые струи, взаимодействующие с газом и пылью. В то время как изображение в среднем инфракрасном диапазоне захватывает слои пыли, которые составляют это образование, ближнее инфракрасное излучение выделяет эти звезды.

Как и октябрьский снимок Уэбба, это новое изображение, по словам Европейского космического агентства, “поможет исследователям обновить свои модели звездообразования, определив гораздо более точные популяции звезд, а также количество газа и пыли в регионе.

источник https://webb.nasa.gov/

Комментарии