Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Сигирия - Львиная скала в Шри-Ланке

 Сигирия или Сингагири (Львиная скала сингальский: සීගිරිය) - древняя скальная крепость, расположенная в северном районе Матале недалеко от города Дамбулла в Центральной провинции Шри-Ланки. Это место, имеющее историческое и археологическое значение, над которым возвышается массивная каменная колонна высотой около 180 м.







Согласно древней хронике Шри-Ланки "Кудавамса", эта местность была большим лесом, затем после штормов и оползней она превратилась в холм и была выбрана королем Кашьяпой (477-495 гг. н.э.) для своей новой столицы. Он построил свой дворец на вершине этой скалы и украсил его стены красочными фресками. На небольшом плато примерно на полпути вверх по склону этой скалы он построил ворота в форме огромного льва. Название этого места происходит от этого сооружения; Синх Хагири, Львиная скала (этимология аналогична Синхапуре, санскритскому названию Сингапура, Львиного города).

Столица и королевский дворец были заброшены после смерти короля. Он использовался как буддийский монастырь до 14 века. Сигирия сегодня является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из наиболее хорошо сохранившихся примеров древнего городского планирования.

Комментарии