Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Художник Jin Shangyi (Цзинь Шаньи)

 Цзинь Шаньи, родился в 1934 году в Цзяоцзуо, провинция Хэнань, является одним из представителей современной китайской живописи маслом. 


В 1953 году Цзинь окончил отделение живописи Центральной академии изящных искусств и продолжил обучение в аспирантуре. В 1955 году он уехал в Советский Союз и поступил в учебный класс масляной живописи бывшего советского художника Максимова.

За десятилетия своей творческой карьеры Цзинь изобразил ряд репрезентативных фигур в китайских реалиях. С тех пор, как Китай вновь открыл свои двери миру в конце 1970-х годов, Цзинь посетил множество музеев в Европе и Северной Америке и изучал происхождение и развитие европейской масляной живописи, особенно классических произведений маслом эпохи Возрождения. Он изучил техническую природу западной системы яркого и темного дизайна, а также культурную сущность западного масляного искусства. В результате он перестроил свои художественные цели как по форме, так и по духовной ценности. Неоклассицизм, представленный в его масляном стиле, оказал огромное влияние на китайский круг изобразительного искусства, а также на все общество. 





Работы Цзинь Шаньи выставлялись на аукцион несколько раз, а реализованные цены варьировались от 1 271 до 13 967 420 долларов США, в зависимости от размера и носителя произведения искусства. С 2006 года рекордная цена за этого художника на аукционе составляет 13 967 420 долларов США за таджикскую невесту, проданную на China Guardian Auctions в Пекине в 2013 году.

 Для просмотра всех работ, посетите страницу – http://www.artnet.com

Комментарии