Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

5 известных картин, которые содержат секретные сообщения

  Некоторые легендарные художники не только создавали удивительные произведения, которые выдержали испытание временем, но также скрывали секретные послания и символы в своих творениях.



Клара Питерс – “Натюрморт с сыром, миндалем и крендельками” (около 1615)

Питерс специализировалась на натюрмортах с едой, и это одна из ее самых известных работ. Это может показаться простой сценой, но если внимательно посмотреть на крышку кувшина в центре картины, вы увидите, что Питерс нарисовала отражение своего лица.

                                                                                                                                                                             

Микеланджело – Фрески на своде Сикстинской капеллы (1508-1512)

Один из примеров: позади кумской сивиллы один из херувимов засовывает большой палец между средним и указательным. Этот жест восходит к древним римлянам и считается непристойным и эквивалентен показыванию кому-либо среднего пальца. Считается, что Микеланджело знал, что люди не смогут увидеть эту конкретную деталь с пола комнаты, но художнику, возможно, показалось забавным использовать этот жест в своей работе.


Сандро Боттичелли – “Primavera” (конец 1470-х или начало 1480-х)

“Примавера” считается первой крупномасштабной картиной, выполненной во Флоренции эпохи Возрождения, и Боттичелли включил в это произведение более 500 отдельных растений, их можно классифицировать как более чем 200 различных видов, и некоторые думают, что все эти виды процветали весной во Флоренции в 15 веке.


Леонардо да Винчи – “Мона Лиза” (1503)

Возможно, это самая известная картина всех времен, но мнения ученых о существовании тайного смысла в “Моне Лизе” Леонардо да Винчи разделились. Но Сильвано Винчети, президент Национального комитета Италии по культурному наследию, считает, что в картине есть зашифрованные послания. Винсети изучил изображения “Моны Лизы" в высоком разрешении и утверждает, что в глазах женщины есть буквы и цифры, в том числе “LV”, которые, по мнению Висенти и его команды, были способом да Винчи заявить о своих правах на картину.



Винсент ван Гог – “Терраса кафе ночью” (1888)

Является ли эта картина Винсента ван Гога его версией “Тайной вечери“? По словам эксперта по Ван Гогу по имени Джаред Бакстер, центральная фигура на заднем плане, которая стоит в окружении 12 человек, представляет Иисуса, а фигура слева, ускользающая в темноту, представляет Иуду. На картине также спрятано несколько распятий, в том числе одно над головой персонажа Иисуса.

Комментарии