Итоги CUPOTY’2023: лучшие фотографии крупным планом

Русский живописец Иван Шишкин

 Иван Шишкин родился в русской купеческой семье в Елабуге Вятской губернии (ныне Республика Татарстан) и окончил казанскую гимназию. Затем в течение четырех лет учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.



После этого учился в Санкт-Петербургской Императорской академии художеств с 1856 по 1860 год и окончил ее с высшими отличиями и золотой медалью. Пять лет спустя Шишкин стал членом Императорской академии в Санкт-Петербурге и был профессором живописи с 1873 по 1898 год. В то же время Шишкин возглавлял класс пейзажной живописи в Высшей художественной школе Санкт-Петербурга.







Некоторое время художник жил и работал в Швейцарии и Германии на стипендию Санкт-Петербургской Императорской академии художеств. По возвращении в Санкт-Петербург он стал членом Кружка передвижников и Общества русских офортистов. Метод рисования Шишкина был основан на аналитических исследованиях природы. Он прославился своими лесными пейзажами, а также был выдающимся рисовальщиком и гравером. В его честь названа малая планета 3558 Шишкина, открытая советским астрономом Людмилой Журавлевой в 1978 году.

Комментарии