Рейнисфьяра – пляж с черным песком в Исландии

Мигель Кларо (Miguel Claro) – профессиональный астрофотограф из Португалии

 Эта сверхширокоугольная фотография была сделана Мигелем в 2020 году на золотых полях пастбища Мертола в Португалии.



Марс (Mars) расположен в левом нижнем углу звездного неба, в то время как Сатурн (Saturn) и Юпитер (Jupiter) прижимаются друг к другу на другой стороне (то есть в правом нижнем углу).  В верхней части можно видеть яркую Вегу, в то время как в середине левой части звездного неба, немного ниже арочного моста Млечного Пути, вы можете видеть далекую и тусклую галактику Андромеда.


Другие работы Кларо которые не раз были отмечены NASA и опубликованы на сайте американского космического ведомства.

Расположенная на расстоянии 400 световых лет в созвездии Скорпиона, находится замечательная туманность под названием IC4592, но более известная своей хорошо различимой формой головы голубой лошади.


Глубокий широкоугольный снимок, сделанный с помощью телеобъектива prime 300 мм, показывает замечательный комплекс молекулярных облаков Ориона.


На снимке, представленном как NASA APOD – Астрономическая фотография дня, изображен красноватый небесный пейзаж из созвездия Единорога. Обширный облачный комплекс из светящегося газообразного водорода, расположенный примерно в 2700 световых годах от нас и смешанный с межзвездными облаками темной пыли. Рядом с центральным изображением в области активного звездообразования находится конусообразная туманность NGC2264 (LDN 1613).


Широкий обзор зимнего неба показывает дуэт рассеянных скоплений, вовлеченных в слабую пыль из созвездия Тельца. В нижней части этой сцены глубокого неба, снятой 105-мм объективом Sigma Art и выдержанной почти 5 часов, чтобы показать самую слабую туманность, которая, кажется, окружает эту богатую область неба, Плеяды или Семь Сестер (M45) сияют как открытое скопление, содержащее горячие и молодые звезды.


Широкоугольный снимок глубокого неба, сделанный в H-альфа и видимом свете (RGB), показывает чрезвычайно слабый и крупный остаток сверхновой, Симеис 147 или Шарплесс 2-240.



Расположенная недалеко от границ созвездия Венерических псов, недалеко от Большой Медведицы, на расстоянии около 31 миллиона световых лет от нас, находится галактика M51. Также известная как галактика Водоворот, это спиральная галактика диаметром 60 тысяч световых лет.

источник https://www.miguelclaro.com

Комментарии